Свердловская область

Полиция отказывается возбуждать уголовное дело, человек взял деньги, показал видимость производимых работ и скрылся - вопрос №2141893

заявление: (как дальше быть, полиция настаивает на гражданском порядке, а это ни к чему кроме потери времени не приведет, спасибо...) З А Я В Л Е Н И Е о совершении преступления (мошенничества) Прошу Вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ гражданина Ш...., 22.08.1983 г.р., проживающего по адресу: ............, который обманным путем похитил у меня денежную сумму в размере 1 100 000,00 (один миллион сто тысяч рублей 00 копеек). Ранее, а именно в 04 апреля 2016 года я с целью реконструкции объектов на принадлежащем мне приусадебном участке разместил объявление на сайте мастеров: www.remontnik.ru. В тот же день 04 апреля 2016 года на объявление отозвался мастер Ш....., состоялся телефонный разговор и он приехал на приусадебный участок расположенный по адресу:… для осмотра объекта и предстоящих работ. На месте обсудили стоимость и сроки выполнения работ, составили договор подряда № 1428/16 от 04 апреля 2016 года. Весь объем строительно-монтажных работ был оценен Ш.… в размере 900 000 … 1 100 000 руб. О чем была составлена денежная расписка в рукописном и печатном вариантах, за подписью Ш.............., в присутствии двух свидетелей. Свидетелями по данному факту явились мои знакомые: 1. П.........., 28.10.1982 г.р. и 2. П...................., 18.01.1982 г.р., подписи свидетелей присутствуют в денежной расписке. По нашему обоюдному мнению денежная расписка явилась гарантом получения авансовых платежей на ремотно-строительные работы, а также гарантом исполнения своих обязательств Ш................, согласно договора подряда № № 1428/16 от 04 апреля 2016 года. За время активного исполнения строительно-монтажных работ на приусадебном участке расположенном по адресу: ........................, в период с 04 апреля 2016 годя по 27 мая 2016 года Ш… на карту Сбербанка переведена сумма 1 030 000,00 руб. (один миллион тридцать тысяч рублей 00 копеек) и 13 июля 2016 года переведена сумма 38 000,00 руб. (тридцать восемь тысяч рублей 00 копеек) на полное завершение оговоренных строительно-монтажных работ. Соответственно общая сумма переведенная Ш… на карту Сбербанка 1 068 000,00 (один миллион шестьдесят восемь тысяч рублей 00 копеек). Начиная с 27 мая 2016 года, после получения основной части аванса за строительно-монтажные работы Ш… начал вести себя недобросовестно, нарушая объемы и сроки исполнения работ. С 20 июня 2016 года работы на приусадебном участке остановлены полностью с формулировкой «отсутствия финансирования». По моей инициативе были приглашены сторонние, независимые специалисты строительного рынка, которые оценили проделанную Ш… работу в 550 000,00…600 000,00 руб., данная информация незамедлительно была озвучена исполнителю договора подряда № 1428/16 от 04 апреля 2016 года. На что Ш… пояснил, что авансовые платежи полученные от меня за строительно-монтажные работы он потратил на другие, выполняемые им, строительные объекты и, соответственно, продолжить и завершить стройку на моем приусадебном участке он не может. На мое предложение возместить мне незадействованные при строительно-монтажных работах средства в размере 500 000,00 руб. (Пятьсот тысяч рублей 00 копеек) и разорвать договор подряда № 1428/16 от 04 апреля 2016 года., Ш… отвечает однозначным отказом, мотивируя свое решение сложной финансовой ситуацией и личными финансовыми проблемами. Согласно п. 3.1. договора подряда № 1428/16 от 04 апреля 2016 года. на выполнение общестроительных работ на приусадебном участке принадлежащем Заказчику, расположенном по адресу:… регламентируются сроки выполнения работ с момента подписания контракта до 22 июля 2016 года. Согласно п. 5.1. договора подряда № 1428/16 от 04 апреля 2016 года. на выполнение общестроительных работ на приусадебном участке принадлежащем Заказчику, расположенном по адресу: .........................., порядок приемки работ регламентирован следующим образом: При завершении работ Подрядчик предоставляет Заказчику акт сдачи-приёмки работ. Довожу до вашего сведения, что ни одного акта сдачи-приемки работ Подрядчик не представил, а Заказчик, соответственно не подписал. Из чего и у Заказчика и у Подрядчика формируется вполне однозначное мнение, что ни один из начатых строительных объектов не закончен и не сдан. Таким образом, взяв у меня деньги на выполнение общестроительных работ на приусадебном участке расположенном по адресу:… без намерения качественного и полного производства общестроительных работ, а также возврата неиспользованных денежных средств, Ш.........................., умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами в размере 1 068 000,00 (один миллион шестьдесят восемь тысяч рублей 00 копеек), то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба. Данные обстоятельства дают основание полагать, что в действиях Ш… усматривается наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса РФ, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас дать указание о возбуждении уголовного дела по факту совершение мошенничества Ш… Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.

Ответы

Добрый день.

Считаю вынесенное постановление правомерно т.к.:

В соответствии с ч.1 ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Согласно постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

П. 2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

П. 3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

П. 4. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

Исходя из сказанного, у Ш…. должен был быть умысел присвоить себе денежные средства полученные авансом по договору подряда без выполнения работ по договору.

Но он выполнял работы и выполнил работы частично. Вам следует обратиться к Ш… с гражданским иском.

Здравствуйте! В полиции Вам должны были вручить или направить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Руководствуясь ст.123-125 УПК РФ, Вы вправе обжаловать это постановление прокурору или в суд. Другого способа оспорить решение полиции, нет.
Всего доброго!