бухгалтерская проверка - вопрос №214518

У нас не большая фирма. наняли главного бухгалтера. за 1.5 лет она натворила такого, что закрываться. наняли двух других, чтобы разобрались в ошибках, а там оказываетя ошибок нет, там вообще все с потолка бралось… многие отчеты не сданы. те которые сданы не понятно какие правильные. т.к. в программе у нее одни цифры, в отчете другие, в налоговой третьи… подскажите вкакой форме нужно изложить эту проверку для обращения в суд.

Дополнение автора от 01.03.12 09:56:49

наверное я не правильно выразилась. хотим подать в суд на предыдущего Гл. бухгалтера и не знаем как правильно составить отчет для суда.

Дополнение автора от 01.03.12 18:03:55

всю первичку мы переделали тк она вся тоже велась не правильно. отчеты переделали за ней. заплатили другому бухгалтеру. и как доказать в суде что прежняя бухгалтер не работала. либо специально делала как попало. а бухгалтерию мы восстановили.

Ответы

Здравствуйте. Что именно Вы хотите от суда? Если хотите судиться с налоговой и оспорить проверку, то подавайте в арбитражный суд заявление о признании проверки недействительной и противоречащей налоговому кодексу РФ. В заявлении изложите все факты нарушения налогового законодательства налоговым органом. Попутно подайте в арбитражный суд заявление о принятии обеспечительных мер. Налоговая не сможет производить бесспорное взыскание, если суд удовлетворит Ваше заявление.

Алена вообще то это делается по другому. Раз цифры везде разные значит у гл.буха не было док-ов! Чтоб все привести в порядок надо взять всю первичку и от начало до конца по порядку восстанавливать бухгалтерский учет вашей компании.

Пишите в чат могу помочь!

Добрый день. На что вы конкретно хотите подать в суд на Вашего главного бухгалтера? Обязать ее бесплатно восстанавливать учет вы не сможите. При выездной налоговой проверке все налоговые штрафы платит фирма, так как юридическое лицо отвечает за нарушение законодательства, а генеральный директор несет ответственность за ведение всего бух.учета. Административную и уголовную ответственность за неуплату налогов несет ген.директор. Главбуха привлечь как соучастника будет здесь нереально, поскольку он уже не работает и вообще это очень редко кому удается. Максимально что вы могли сделать это уволить ее по статье за невыполнение работы. И то должны были сначала потребовать объяснений и составить необходимые акты. Поэтому следующий раз рекомендую Вашему Директору  нанимать человека, который периодически может как-то отслеживать что делает главбух. Либо если есть финансовая возможность проводить периодический аудит. Обращайтесь в случае необходимости могу помочь восстановить учет.