Здравствуйте! Меня зовут Любовь. Мне хотелось бы задать вопрос о выплате пособия по беременности и родам. Я ушла в декретный отпуск с 08.09.2016 г. и до сих пор выплату не получила. .организация

объясняет это тем, что денег у них нет и теперь они понесут документы в ФСС и ФСС будет мне возмещать. Правомерно ли это?
Вопрос задан анонимно
01.10.16
2 ответа

Ответы

Оплачивает данные пособия ФСС,  но ваш работодатель обязан вовремя подать им документы, если вы им представили больничный лист. Обжалуйте бездействия работодателя в прокуратуру.
01.10.16

Buh

Начислить указанные суммы работодатель должен в 10-дневный срок, а выплатить — в очередной платеж по заработной плате, который должен иметь место каждые полмесяца согласно статье 136 Трудового кодекса РФ. Если этого не было сделано, то это повод для жалобы в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
01.10.16
Рекомендуем личную консультацию

Владимир Морозов, Россия

Сейчас на сайте
Адвокат
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
30.09.16
Вопрос задан анонимно