Москва

Здравствуйте! Прибрел б/у запчасть на автомобиль по объявлению на Avito. Продавец уверял, что запчасть 100% рабочая, но если вдруг какие-то дефекты, - вопрос №2146309

то возврат обмен в течении 3-х месяцев. При покупке заключался только устный договор. Стоимость запчасти 55 000 рублей. При установке запчасти выяснилось, что она не в рабочем состоянии. Продавец отказывается на замену детали. Реально ли добиться замены детали через суд или хотя бы вернуть деньги?
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно пункту 2 статьи 476 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;— потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Предъявите продавцу письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи (обязательное условие согласно статье 452 ГК РФ), после чего (если положительной реакции не будет) обращайтесь в суд за расторжением договора в судебном порядке.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Здравствуйте! У Вас нет доказательств сделки. Суд устные договора в доказательства сделки не принимает (ст.162 ГК РФ). Нужно обзавестись письменными и иными доказательствами. Направьте продавцу письменную претензию о возврате денег за товар ненадлежащего качества. А если откажется возвращать, то подайте на него заявление в полицию о мошенничестве. материал проверки и будет письменным доказательством сделки которое и можно будет истребовать через суд из полиции.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!