Республика Адыгея

Можно ли поставить печать на титульном листе? - вопрос №2152771

Здравствуйте. Ситуация следующая. У мамы в трудовой книжке нет печати на титульном листе. Стаж работы на этом предприятии 26 лет. Предприятие переименовывалось 3 раза. Можно ли поставить сегодняшнюю печать в трудовую,
если увольняться и устраиваться на другое предприятие? Что делать в данном случае?

Ответы

Buh

Учитывая, что старая печать уже недействительна, то можно. По аналогии с тем, как правопреемник (в случае переименования юр.лица) выдает справки по форме 2-НДФЛ с печатью новой организации. Впоследствии в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ можно установить юридический факт работы на этом предприятии.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
На титульном листе трудовой книжки должна быть поставлена печать организации (печать кадровой службы), где впервые оформлялась трудовая книжка.

Однако ни Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, ни Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69  не предусматривают недействительности трудовой книжки или вкладыша в трудовую книжку, если на титульном листе отсутствует соответствующая печать.

Т.о., отсутствие печати на титульном листе не может признавать недействительными или неправильными записи в трудовой книжке.