Нормально ли, что ребенок 1.8 не разговаривает? Есть штук 5 случайных слов (случайно говорит) и "ее" язык. - вопрос №2154831

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Есть которые и в три плохо говорят. Никто не делает из этого трагедии.  Когда заговорить — это индивидуальные способности.

Вы как мать и как родитель можете дополнительно заниматься с ребёнком. С ним читать, ему читать, в игровой форме слова собирать буквы различать и т.д. О методах читайте в сети.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, в 1,8 это норма.
Доброе утро. Надя, ответ на ваш вопрос «Нормально ли, что ребенок 1.8 не разговаривает?»
Ответ. Надя, не волнуйтесь: речь вашего ребенка это абсолютная норма для ребенка этого возраста.  Об этом прочитайте, например, в учебнике «Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста» под редакцией замечательной О. Ушаковой или «Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников» М. Алексеевой и Б. Яшиной.
А для того, чтобы ваш малыш начал быстрее говорить, вам нужно развивать мелкую моторику пальчиков (рук) ребенка -она напрямую связана с речевым центрами коры головного мозга. Например. Используйте методы, рекомендуемые системой М. Монтессори:
*учите малыша застегивать и расстегивать пуговки, шнуровать и т.д.;
*перебирайте с малышом крупу, или песок, или гальку и т.д.;
*вместе рисуйте пальчиками, лепите из тест или глины,
*рвите бумагу и делайте из неё аппликации  т.д.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов