Трудовое законодательство, нарушение прав и свобод граждан РФ. - вопрос №215494

Подскажите пожалуйста имеет ли юридическую силу прописанный в договоре о приёме на работу пункт: Уволившись из данной организации сотрудник не имеет права трудоустраиваться на работу в течении 3-х лет в организации с подобным профилем работы. ( пример: менеджером по оптовым продажам оргтехники, канцтоваров и тп.) Помогите пожалуйста. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна данный пункт может быть во внутренних документах компании когда она  принимает сотрудников и под роспись ознакамливает. Это Положение внутреннего распорядка фирм, Положение об оплате труда, Положения об использовании информации и т.д Даже если этот пункт будет стоять у вас в дог-ре в суде он не будет действительным)) есть ТК РФ! Так что не бойтесь работайте спокойно.

Удачи вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна. Этот пункт договора противоречит ст. 37 Конституции РФ, которая гласит: «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию».Таким образом, включение указанного пункта в трудовой договор является незаконным.С уважением.