Заработная плата - вопрос №215648

На нашем предприятии есть беременная сотрудница. Она по профессии маляр, но в данный момент не может работать, т.к. пахнет краской. Работодатель отправил ее сидеть дома, мотивируя это тем, что сейчас подходящей для нее работы нет. И при этом сказал издать приказ о том, что ей будут платить зарплату 2/3 от среднего заработка. Правомерно ли он так сделал? Как можно по-другомурешить эту ситуацию?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Работодатель не прав. В соответствии со ст. 254 ТК РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

 Всего доброго и удачи!