Договор поручения - вопрос №215777

Добрый день!!! Помогите пожалуйста.Меня приняли на работу по договору поручения, чем отличается этот договор от трудового договора? И могу ли я требовать компенсацию по сокращению? Заранее благодарна

Ответы

Договор поручения означает, что Вас не приняли на работу, не будут предоставлять оплачиваемый отпуск, оплачивать больничный, наиболее вероятно не будут платить за Вас в ПФР, не будут выплачивать никаких компенсаций, в том числе и по сокращению, так как Вы не являетесь работником и на Вас не распространяется Трудовой кодекс РФ. Думаю, что Вас обманывают и Вы вправе пожаловаться в гострудинспекцию и прокуратуру.

Договор поручения является гражданско-правовым договором, а потому регулируется исключительно гражданским законодательством (глава 49 ГК РФ) в отличии от трудового договора. Для вас данный способ взаимоотношений с работодателем (или доверителем) не является надежным, так как вы не приобретаете статус работника и все прилогающиеся к нему гарантии, в том числе на трудовой стаж, предоставление отпуска, больничного и многое другое, что предусмотрено действующим трудовым законодательством и конечно на компенсации в случае сокращения (так как сокращение может быть применено, только к работникам). Кроме того договор поручения всегда носит срочный характер, так как заключается на определенный срок.

Здравствуйте, Оксана! Договор поручения — это договор, по которому одна сторона  обязуется совершить от имени и за счет другой стороны  определенные юридические действия. Это гражданско-правовой договор и регулируется нормами гражданского права.

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Компенсационные выплаты при сокращении штата предусмотрены только трудовым кодексом.

Всего доброго!