Здравствуйте, 31 августа уволен по собственному желанию из ЧОП. До сих пор непроизведен расчет со мной.Руководство объясняет это тяжелым финасовым положением фирмы и просит подождать.Прошло уже более - вопрос №2157836

2-х месяцев.Какие должны мои действия, чтобы повлиять на положительное решение проблемы.Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Подайте либо заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд (если есть расчетный листок), либо исковое заявление районный суд, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы не подадите иск о взыскании расчета в течении 3-х месяцев со дня увольнения, истечет срок исковой давности. И ни чего взыскать не сможете, работодатель этого и ждет.
Если у Вас на руках, есть расчетный лист, то вместо иска можно подать заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Этот способ более оперативный, так как судебный приказ Вам выдадут в течении 5 дней и можно будет его подавать судебным приставам. Но, судебный приказ легко обжаловать, поэтому иск предпочтительнее.
Кроме самой задолженности Вы так же вправе взыскать неустойку за каждый день задержки, а так же и компенсацию морального вреда.
По искам вытекающим из трудовых отношений истцы освобождены от уплаты госпошлины.

Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!