Жилищный спор - вопрос №215838

Мне 70 лет, после смерти жены ее частьотписана ее сыну.Теперь он требует продать дом и отдать ему его часть.Могу ли я остаться в своем доме, если его разделить судом и пусть он продает свою половину??? Какая статья в жилищном кодексе урегулирует эти вопросы???

Ответы

Добрый вечер, Юрий Яковлевич.

Да, Вы имеете право оставаться в своем доме, поскольку являетесь собственником определенной доли в указанном объекте недвижимости.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ «Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса».

Статья 250 ГК РФ гласит:«При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...»

Таким образом, Вы имеете преимущественное право покупки доли сына умершей супруги.

ПРежде чем продавать, нужно произвести выдел доли каждого собственника.

Вас никто не может принудить продать Вашу долю в доме.

С уважением