Корректность платежей за воду - вопрос №216357

Купил квартиру в кооперативном доме. В квартире стоят счетчики воды. Вместе с тем часть квартир в доме не оборудованы счетчиками. По общему решению собственников (в 2009 г.) квартир принято решение о следующей схеме уплаты за воду: снимают показания с общего счетчика расхода воды на весь дом (расход А). Затем суммируют показания расхода квартир, оборудованных счетчиками, и расход воды квартир, необорудованных счетчиками, рассчитанных по нормативам (расход Б). Затем считают коэффициент разницы: расход А/расход Б (например 1,23). После этого показания каждой квартиры умножают на этот коэффициент и формируют платежку к оплате. (лично я не давал согласия на такую схему расчетов) Насколько такая схема законна? Если нет, то какими документами это регламентируется? Можно ли требовать перерасчета за уже оплаченные ранее периоды? Заранее спасибо.

Ответы

Эта схема прописана правилами постановления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307 и будет действовать до отмены постановления.

Перерасчет невозможен.