Московская область

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2010 году поступила в институт на заочное обучение (6 лет), отучилась 5 лет, последний год в связи с финансовыми трудностями, оплачивать было нечем обучение, о чем

было сообщено в институте (это 2015/2016 учебный год). Данный выпуск был последним, когда диплом выдавался с формулировкой "специалист", с этого года выдается "бакалавр". Придя в институт в этом учебном году, что бы доучиться, мне сказали, что так как изменился закон (то что теперь бакалавр), я не могу продолжить обучение. Я попросила отчислить меня и восстановить, ведь в течении 5 лет я имею права восстановиться в институте, на что мне было сказано, что в головном институте против. Училась хорошо, причина именно в том, что теперь бакалавры выпускаются. Срок обучения бакалавра 5 лет, я столько и отучилась, могу ли я защить диплом на этом основании? Или как мне продолжить обучение? Имеют ли права отказать в восстановлении? Понимаю, что могу забрать документы и доучиться в другом институте, но хотелось бы закончить этот

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В соответствии с Законом об образовании к бакалавриату и специалитету, одинаковые требования. И согласно ст.62 Закона, -

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.
Поэтому отказать Вам прав не имеют. Подайте жалобу в прокуратуру или Минобрнауки.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
16.10.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Шигуров Александр Викторович, Россия

Сейчас на сайте
Готов оказать юридические услуги по любой возникшей перед Вами проблеме.
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция