Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при установлении размера оплаты труда, при составлении нового трудового договора, работодатель проинформировал, что налоговые отчисления с нашей зарплаты составят - вопрос №2166306

43%. Работа в частном театре. Заплата сдельная.Правомерно ли это? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Вообще-то именно налоговые отчисления (налог на доходы физических лиц, или НДФЛ) составляет только 13%. Остальное (30%) — это страховые взносы, которые уплачиваются не из зарплаты работников, а за счет средств работодателя. Так что работодатель лукавит.

P.S. Выбрав лучший ответ, Вы сможете обратиться ко мне в чат за бесплатной консультацией, нажав соответствующую кнопку.
Самозанятые сами платят за себя взносы в ПФР  а если есть работодатель то это его обязанность, он налоговый агент в этом случае и несет ответственность вплоть до уголовной по удержанию и перечислению налогов. Ставка с работника НДФЛ -13 %, остальные взносы делает работодатель.