Как перестать переживать о том, что ты не начал стремиться к своей цели раньше? Думаешь, что мог бы уже добиться цели если начал бы тогда :( - вопрос №2167161

6 ответов

Ответы

Уважаемая Вика!
О прошлом, которое изменить нельзя, вообще не стоит переживать. Это пустое занятие, от которого нет пользы.
Но любое прошлое ценно, так как это опыт, который Вам помогает сейчас. Путь даже отрицательный. Вот и в Вашем случае ошибка прошлого Вам даст отличный стимул и мотивацию к достижению цели. Еще совершенно не поздно начать движение к цели и достичь ее. Известны случаи, когда люди даже после 60 лет добивались целей, не достигнутых в молодости.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Вика! Для того, чтобы начать движение к какой-либо цели, необходимо, чтобы созрели все условия. Как правило, подготовительный этап мы просто не замечаем, а на самом деле наше движение к цели начинается гораздо раньше, чем мы это осознаем.
То есть, переживать не о чем. Сейчас Вы начали совершать активные поступки а пути к достижению цели, но до этого была не менее важная, но менее заметная работа.
Нет смысла обвинять себя, переживать, жалеть о том, что произошло/не произошло в прошлом, это бессмысленная трата энерги — поменять или как-то повлиять Вы уже не сможете, значит потратьте её на то, чтоб достичь цели сейчас. Вы живёте сейчас, делайте своё настоящее время таким, как Вы его хотите видеть. Представьте, что сегодня(каждый день) — самый лучший день Вашей жизни, наполните его желаемым содержимым сами, не ожидая, что кто-то сделает Вас счастливой, добавьте эмоций, событий, впечатлений, позитива, встреч… Главное, что Вы осознали свою цель, идите к ней, невзирая на препятствия, верьте в себя, в то, что всего сможете добиться, так и будет. Если захотите обсудить ситуацию подробно, пишите в чат, вместе найдём пути решения. Удачи, благополучия и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Начинайте действовать сейчас по достижению своей цели, составьте стратегию, шаги. И тогда у вас не будет энергии на бесплодные рассуждения о том, что было и чего не вернуть.
Вика, здравствуйте. Чтобы перестать переживать, нужно проделать работу над ошибками. Ведь если есть подобные  переживания, значит вы полагаете, что могли сделать больше. Чего вам для этого тогда не хватило? Найдите этот ресурс (знания, личностные качества, умения и т.п.) и займитесь тем, чтобы развить его сейчас, в настоящем. Тогда вы будете уверены, что впредь не повторите тех же ошибок. А уверенность в себе всегда добавляет спокойствия.
С благодарностью и уважением к вам.
Здравствуйте.

«Самый лучший и самый правильный выход из ситуации: забыть все плохое, сохранить в памяти хорошие моменты, просто сказать спасибо за все что мы пережили. И пойти дальше. Потому что все, что с нами происходит — к лучшему». Раджниш

Психолог коуч мотиватор — может только стимулировать Вас подоткнуть к дороге, но идти должны будете Вы сами. Поэтому нужно брать волю в кулак, запастись верой в себя и в свои силы, настроить свою решительность и дисциплину. Последовательно идти к своим целям. Тогда и будут результаты!

Посмотрите это видео, и будьте творцом своего счастья и благополучия — www.youtube.com/watch?v=FLW5fW-zTSc

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.