Ребенок первоклассник не может спать один ночью в обновленной к школе детской(((Проситься спать с мамой.Думала адаптация поспали вместе месяц.Потом - вопрос №2168136

сказала.что комната по тебе «скучает».Засыпает я сижу рядом, потом ухожу и в 2-3 ночи просыпается и просится ко мне(((((
4 ответа

Ответы

Надежда, обновленная детская тут не при чем. Ребенку нужно внимание. Поговорите с ним о школе. Он как-то объясняет — почему не спит в своей комнате?
Здравствуйте

Ребёнок человек личность индивидуальность или метровый попугай? Которого можно всему научить выдрессировать и посадить там где Вам будет удобно? Кому лучше знать где удобно ребёнку Вам профессору или самому ребёнку?

Если ребёнок не хочет, может стоит прислушаться к нему? Может быть стоит прекратить заставлять и принуждать? Может быть стоит начать доверять ребёнку, и таким образом он сам проявит желание быть самостоятельным и взрослым и спать отдельно?

Если психологических проблем нет, если ребёнок не пережил потрясение страх и прочее. То я считаю что проблемы нет. Но нужно разбираться индивидуально.

Если хотите покажите ребёнка детскому психологу.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Доброе утро. Надежда, вам стоит показать ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Просьба вашего сына («Проситься спать с мамой») говорит о том, что ваш ребенок испытывает в течении школьного дня огромное психоэмоциональное напряжение,  вызванное, с большей долей вероятности, либо элементарной адаптацией ребенка к новым условиям и требованиям (к школе), либо образовавшимися страхами, либо проблемами в общении со сверстниками. Рядом с вами ребенок успокаивается, вы — своеобразная его психоэмоциональная защита.
Детский психолог:
*найдет и проработает первопричины измененного поведения ребенка,
*откорректирует его поведение (оно легко корректируется  до 11-12 лет),
*даст вам -родителям ценные, персональные.  рекомендации по взаимодействию с ребенком.
 Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, Надежда! У Вас наложились друг на друга 2 ситуации: первый раз в первый класс и ремонт. Нужно понять, что из этого вызывает дискомфорт у ребенка. Может, что-то не так в школе, или столько разных эмоций, что с ними не справиться и не успокоиться? А может, ему не нравится новый вид его комнаты? Может, там остались какие-нибудь запахи — клея, краски, новой мебели — которые ему мешают? Дайте ребенку краски и попросите нарисовать свое настроение. Посмотрите, что он нарисует, и задавайте вопросы из серии «а что это значит». Ребенку будет приятно поиграть в новую игру, а Вы сумеете понять причины его поведения.
Успехов Вам!