Ребенок первоклассник не может спать один ночью в обновленной к школе детской(((Проситься спать с мамой.Думала адаптация поспали вместе месяц.Потом - вопрос №2168136

сказала.что комната по тебе «скучает».Засыпает я сижу рядом, потом ухожу и в 2-3 ночи просыпается и просится ко мне(((((
18.10.16
4 ответа

Ответы

Надежда, обновленная детская тут не при чем. Ребенку нужно внимание. Поговорите с ним о школе. Он как-то объясняет — почему не спит в своей комнате?
18.10.16
Здравствуйте

Ребёнок человек личность индивидуальность или метровый попугай? Которого можно всему научить выдрессировать и посадить там где Вам будет удобно? Кому лучше знать где удобно ребёнку Вам профессору или самому ребёнку?

Если ребёнок не хочет, может стоит прислушаться к нему? Может быть стоит прекратить заставлять и принуждать? Может быть стоит начать доверять ребёнку, и таким образом он сам проявит желание быть самостоятельным и взрослым и спать отдельно?

Если психологических проблем нет, если ребёнок не пережил потрясение страх и прочее. То я считаю что проблемы нет. Но нужно разбираться индивидуально.

Если хотите покажите ребёнка детскому психологу.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
18.10.16
Доброе утро. Надежда, вам стоит показать ребенка детскому психологу, хотя бы в режиме онлайн. Просьба вашего сына («Проситься спать с мамой») говорит о том, что ваш ребенок испытывает в течении школьного дня огромное психоэмоциональное напряжение,  вызванное, с большей долей вероятности, либо элементарной адаптацией ребенка к новым условиям и требованиям (к школе), либо образовавшимися страхами, либо проблемами в общении со сверстниками. Рядом с вами ребенок успокаивается, вы — своеобразная его психоэмоциональная защита. 
Детский психолог:
*найдет и проработает первопричины измененного поведения ребенка,
*откорректирует его поведение (оно легко корректируется  до 11-12 лет),
*даст вам -родителям ценные, персональные.  рекомендации по взаимодействию с ребенком.
 Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
18.10.16
Здравствуйте, Надежда! У Вас наложились друг на друга 2 ситуации: первый раз в первый класс и ремонт. Нужно понять, что из этого вызывает дискомфорт у ребенка. Может, что-то не так в школе, или столько разных эмоций, что с ними не справиться и не успокоиться? А может, ему не нравится новый вид его комнаты? Может, там остались какие-нибудь запахи — клея, краски, новой мебели — которые ему мешают? Дайте ребенку краски и попросите нарисовать свое настроение. Посмотрите, что он нарисует, и задавайте вопросы из серии «а что это значит». Ребенку будет приятно поиграть в новую игру, а Вы сумеете понять причины его поведения.
Успехов Вам!
18.10.16

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store