удержание недосдачи при увольнении - вопрос №216917

здраствуйте, я работала в магазине пол года, написала заявление, отработала как положено 2 недели.Мне дали 9 тыс на руки, объяснив что начислено 45 000, а оставшиеся деньги удержали за недосдачу после ревизии.И при этом никаких бумаг, расчетных, за недосдачу не предоставили.Имеют ли они право удерживать такую сумму при увольнении? И могу ли я в последствии написать заявление за моральный ущерб?

Ответы

Добрый день, Диана.

Нет, не имеют право удерживать такую сумму.

Есть определенный порядок взыскания ущерба с работника. Раз речь идет о ревизии, то по всей видимости, Вы материально ответственное лицо, с которым был заключен договор о полной матответственности. Тогда, при установлении вины, соблюдении порядка (определение размера ущерба, Ваши объяснения, Ваша вина, соблюдение месячного срока, отсутствие обстоятельств, исключающих матответственность) с Вас работодатель вправе взыскать причиненный ущерб в полном объеме, но удержание из ЗП не может превышать  20% суммы, причитающейся сотруднику (ст. 138 ТК РФ).

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Оставшаяся сумма — или в добровольном порядке, или только через суд.

Так что  Ваш работодатель поступил вразрез с требованиями ТК РФ, и Вы может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд невыплате заработной платы в полном объеме в день увольнения, и работодатель обязан будет Вам доплатить ЗП и компенсацию за задержку ЗП в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки.

Моральный вред можно взыскать только через суд.

P.S. буду благодарна за Вашу оценку ответа, спасибо

02.03.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store