удержание недосдачи при увольнении - вопрос №216917

здраствуйте, я работала в магазине пол года, написала заявление, отработала как положено 2 недели.Мне дали 9 тыс на руки, объяснив что начислено 45 000, а оставшиеся деньги удержали за недосдачу после ревизии.И при этом никаких бумаг, расчетных, за недосдачу не предоставили.Имеют ли они право удерживать такую сумму при увольнении? И могу ли я в последствии написать заявление за моральный ущерб?

Ответы

Добрый день, Диана.

Нет, не имеют право удерживать такую сумму.

Есть определенный порядок взыскания ущерба с работника. Раз речь идет о ревизии, то по всей видимости, Вы материально ответственное лицо, с которым был заключен договор о полной матответственности. Тогда, при установлении вины, соблюдении порядка (определение размера ущерба, Ваши объяснения, Ваша вина, соблюдение месячного срока, отсутствие обстоятельств, исключающих матответственность) с Вас работодатель вправе взыскать причиненный ущерб в полном объеме, но удержание из ЗП не может превышать  20% суммы, причитающейся сотруднику (ст. 138 ТК РФ).

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Оставшаяся сумма — или в добровольном порядке, или только через суд.

Так что  Ваш работодатель поступил вразрез с требованиями ТК РФ, и Вы может обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд невыплате заработной платы в полном объеме в день увольнения, и работодатель обязан будет Вам доплатить ЗП и компенсацию за задержку ЗП в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки.

Моральный вред можно взыскать только через суд.

P.S. буду благодарна за Вашу оценку ответа, спасибо