Москва

Здравствуйте. Умер отец, мы с матерью единственные наследники. Мать хотела написать отказ от наследства в мою пользу. Но мы не знали, что подавать заявление на наследство и писать отказ надо в - вопрос №2169317

течение 6 месяцев после смерти (думали, наоборот, что по истечении 6 мес., и специально ждали этот срок). Когда мы обратились насчет наследства в нотариальную контору, нам сказали, что поскольку срок пропущен, то мы автоматически получаем наследство на двоих, и отказаться от своей доли мать уже не может. Точнее, может потом все переоформить на меня, но сначала надо оформить ей и мне на себя. А это лишние денежные траты, чего мы хотели избежать. Скажите, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Спасибо.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. К сожалению нотариус прав. Придется принимать наследство, а потом оформлять долю на Вас договором дарения. Уважительных причин нет. Незнание закона не признается судом уважительной причиной.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Если Вы восстановите в судебном порядке срок принятия наследства, то сможете потом подать нотариусу как заявление о принятии наследства, так и заявление об отказе от наследства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.