Москва

Здравствуйте. Умер отец, мы с матерью единственные наследники. Мать хотела написать отказ от наследства в мою пользу. Но мы не знали, что подавать заявление на наследство и писать отказ надо в - вопрос №2169317

течение 6 месяцев после смерти (думали, наоборот, что по истечении 6 мес., и специально ждали этот срок). Когда мы обратились насчет наследства в нотариальную контору, нам сказали, что поскольку срок пропущен, то мы автоматически получаем наследство на двоих, и отказаться от своей доли мать уже не может. Точнее, может потом все переоформить на меня, но сначала надо оформить ей и мне на себя. А это лишние денежные траты, чего мы хотели избежать. Скажите, можно ли что-то сделать в данной ситуации? Спасибо.
19.10.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. К сожалению нотариус прав. Придется принимать наследство, а потом оформлять долю на Вас договором дарения. Уважительных причин нет. Незнание закона не признается судом уважительной причиной.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
19.10.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Если Вы восстановите в судебном порядке срок принятия наследства, то сможете потом подать нотариусу как заявление о принятии наследства, так и заявление об отказе от наследства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
19.10.16

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store