Челябинская область

Здравствуйте! Приставы арестовали зарплатную карту мужа по задолжности по кредитам.У нас двое несовершеннолетних детей, я не работаю и декретных не получаю, по-этому зп мужа-это единственный доход - вопрос №2172740

семьи.Подскажите, пожалуйста(более подробно) как снять арест и что для этого нужно? Заранее благодарю за более развернутый ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если карта зарплатная, то нужно немедленно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) и статье 138 Трудового кодекса РФ судебный пристав-исполнитель должен удерживать до 50% от заработной платы, а если есть обязательства по алиментам несовершеннолетним детям, то до 70% от заработной платы, но не лишать средств к существованию.

Бездействие пристава можно обжаловать в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Еще один совет: согласно статье 136 Трудового кодекса РФ работник вправе получать зарплату как наличными, так и на любой указанный им банковский счет путем подачи заявления работодателю. А последний обязан перечислять/выдавать деньги в соответствии с заявлением работника.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Все жалобы, инсинуации с картами и порядком выплаты зарплаты ни к чему не приведут. Пристав будет исполнять судебный исполнительный документ, а на работе ни кто против закона не пойдет.
Для того, что бы решить вопрос, как говорить раз и навсегда, мужу следует обратиться в суд который вынес решение или судебный приказ с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
Руководствоваться следует ст.446 ГПК РФ, — «Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении».

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучшим ответ эксперта, который был полезен. Удачи!