Здравствуйте. После смерти дедушки, отец "ушёл" в церковь с головой! Бросает нас одних и едет по святым местам, не смотря на то, что нам дома нужна его помощь. Когда мы ему звонили и - вопрос №2175995

говорили что все мы приболели и тяжело без него, он сказал что помолился за нас. Но если бы он был рядом, этих проблем не было бы. А сегодня к нам пришли рабочие ремонтировать дом и никто из нас, кроме него, не знает что нужно делать. В это же время пришли ремонтировать окна в церкви, он сказал что мы здесь справимся без него и ушёл помогать туда! И так во всем. Ему важнее помочь в церкви чем помочь семье. Он очень от нас отдалился, мы не узнаем этого человека. Его совсем не интересует наше мнение. Семья рушится…
5 ответов
ваш дедушка видимо потерял важного для своей жизни человека
и сейчас не может быть опорой вам он сам ищет опору нашел ее в вере.
Поэтому поймите его правильно он ходит за поддержкой,
не хотите же вы видеть его дряблым рассеянным и несчастным сейчас поживите так не приставайте к нему.
Доброе утро. Диана, вам с матерью стоит, как минимум, понять отца. А для этого вам необходимо встретится и поговорить в батюшкой -духовным наставником вашего отца, потому что именно этот человек может помочь вашему отцу вернутся в семью.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Диана, факт смерти каждый переживает по-своему. В интернете много материалов по запросу «горевание», почитайте все, вместе с мамой. Ваш отец после смерти дедушки «застрял» на одной из стадий горевания. К сожалению, не возможно прогнозировать надолго ли у вашего отца это «воцерковление». Либо это вопрос времени и большого такта, терпения со стороны семьи либо это навсегда. Наверное, можно узнать, куда конкретно он ходит, к какому батюшке, в общем нужно найти там какого-то «начальника», а еще лучше «начальника над начальниками» и поговорить с ним корректно и доброжелательно. Если этот начальник адекватен, то он вашему отцу поможет и период горевания пережить, и в семью вернет. Но быстрого результата ждать не стоит. Так что учитесь по хозяйству обходиться пока без него.
Уважаемая Диана!
Отец ушел в религию не только из-за смерти дедушки. Смерть была уже последней каплей. Видимо внутренний конфликт зрел или какой-то духовный кризис. Поэтому отец стал искать утешения в храме. Вам желательно поговорить с настоятелем или со священником, с которым общается отец, так как духовное лицо является для него авторитетом и попросите, чтобы отцу объяснили, что по-настоящему духовный человек не бросает родных и близких.
Удачи Вам!
Здравствуйте.

Если семья которая зависит от одного человека, может быть семьёй?

Жизнь Вашего отца, его жизнь. Он со своей жизнью может делать всё что захочет. У Вас же есть своя жизнь, и выбор. Какой будет Ваша жизнь.

Каждый человек несёт ответственность ТОЛЬКО за свою жизнь. Человек не Бог, и не может изменять судьбы других. Он может изменить свою, и быть примером для других. За другими людьми выбор, что то извлекать из этого примера или нет.

Вы отцу предложили помочь Вам, он сказал что не может. Ок или делайте всё сами, и так как Вы хотите по Вашему. Или не делайте ничего.

Но не нужно строить ожидания и надежды, ненужно эти вещи водружать на плечи других людей (не важно отец или поп) не нужно перекладывать ответственность на других.

Вам дарована жизнь, что Вы сделаете с ней, Ваша ответственность.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.