Добрый день! я работаю в САПЭиУ методистом, в данный момент нахожусь в декретном отпуске( заканчивается 13 января 2017 г). Наше предприятие ликвидируется, все работники отрабатывают 2 месяца и будут - вопрос №2176998

сокращены со всеми выплатами. Мне же ничего не могут предложить (я просилась выйти на работу сейчас, но мне отказали), только уволиться в январе 2017 года по собственному желанию! что делать в такой ситуации??
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вас обманывают. Декретниц, обязаны уволить в связи с ликвидацией организации, так же как и других работников с выплатой пособий. Не пишите «по собственному».
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Кроме того, ни имеют и ни какого права отказать в выходе на работу. Подавайте заявление о входе на работу, а если работодатель откажет незамедлительно обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!