Добрый день! Подскажите пожалуйста, чем можно вылечить розовый лишай? Уже целый месяц не проходит, противоаллергические не помогают, йодом мажу, витамины пила. но них появилась еще и аллергия(на лице) - вопрос №2178966

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Вам стоит обратиться к дерматологу очно для уточнения диагноза.
Розовый лишай не лечится витаминами или йодом. Противоаллергические тоже не имеют смысла.
Основное лечение (как это ни странно) — меньше мыться, не мыть кожу мочалкой (можно наносить гель для душа и потом смывать) и не растирать себя полотенцем, а промакивать кожу полотенцем. Также стараться меньше потеть, т.е. одеваться легко, и при необходимости сразу переодеваться.
Смазывать пятна при розовом лишае не нужно. Можно внутрь по принимать энтеросорбент (активированный уголь, фильтрум-сти или др. по 3 т. 3 раза в день).
Но для эффективного лечения надо уточнить диагноз, поэтому все таки вам стоит обратиться очно к дерматологу.
Добра и здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия Сергеевна.  На Ваш вопрос появляются встречные вопросы, откуда Вы знаете, что у Вас именно розовый лишай,. Вы были на консультации у дерматолога? Это он назначил Вам лечение?  Высыпания и пятна на коже зачастую так похожи между собой, что правильный диагноз может поставить только специалист, он же и назначает правильное лечение, а при правильном лечении розовый лишай излечивается за 10-14 дней.К тому же  имеются некоторые разновидности розового лишая, и иногда берут соскоб на анализ для того, чтобы назначить правильное лечение. Так что мой совет, обратитесь к дерматологу очно.
Здоровья Вам!