Ростовская область

Во время судебного процесса по разделу денежных средств бывший супруг не только снял все денежные средства со счетов (до того как приставы успели арестовать счета), но и недвижимость (не делилась, - вопрос №2179017

приобретена до брака) перевёл на мать посредством дарения. У матери он единственный сын, также мать владелица своих двух квартир. Возможно ли оспорить дарение?
4 ответа

Ответы

Buh

Возможно. Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

Родная мать не знать о ситуации с разводом не могла. Так что проблем с признанием сделки недействительной быть не должно.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Если супруг распорядился имуществом принадлежащим ему до брака, договором дарения, то оспорить сделку Вы не сможете.
«Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».
Да, можно.
Если квартира был получена им до брака, то  это его личное имущество, он может распоряжаться им как хочет. По поводу  денежных средств уточните момент: брак сейчас расторгнут, денежные средства сняты после расторжения брака?