Здравствуйте! Уважаемые эксперты, прошу дать совет. С мужчиной живем вместе и теперь решили пожениться. Проблема это его мама. Из-за его неудачных отношений и моего возраста (я младше его) относится - вопрос №2180508

ко мне с недоверием. Даже не хочет познакомиться со мной, отговаривала его от наших отношений.(она ну уж очень упёртый человек). Можем ли мы как то повлиять на неё или отпустить ситуацию и дать ей время самой принять это? Живем мы в разных городах, если это имеет значение. Заранее спасибо!
7 ответов

Ответы

Здравствуйте Анастасия. Вы сначала попробуйте повлиять, если не получится, то отпустите ситуацию и дайте ей время самой принять это.
Счастливой вам семейной жизни!
Я не совсем поняла как вы умудряетесь жить вместе и при этом в разных городах.
Тем не менее, если вы смогли прожить год вместе — это хороший знак. Многие пары расходятся из-за бытовых проблем, которые проявляются во время сожительства. Год  достаточно оптимальное время, что бы понять, можете ли вы быть вместе или нет.
Так или иначе маме предложите свою «дружбу», если она не захочет — её право, но вмешиваться в отношения её не давайте. Неудачные отношения её сына — не её проблема, как говорится. Свою заботу и опасения она высказать может, но не более, иначе  отношения с ней будут портиться и портиться.
Как я понимаю, его мама проблема только для Вас? Введите парня в курс дела, он тоже, как никак, часть этих отношений и может решить это более успешно, чем Вы (так как это его мама).
Здравствуйте.

У мамы нет доверия к Вам, потому что Вы непонятно где находитесь, и она не знает Вас, не общалась, ни взаимодействовала, ни проводила время с Вами.

Вы должны стать к маме ближе прежде всего физически. А не так приехала невестка поженились, и никто не знает что за невестка, откуда невестка и т.д.

Так же безусловно маме нужно дать время что бы она к Вам привыкла. Нужно сделать так что бы Вы хотя бы две недели, месяц все были в одном городе, вместе как то общались, поддерживали другу друга и т.д. до свадьбы.

Можно и сразу сходу свадьбу устроить. Тогда смотрите сами что получится.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Добрый день. Анастасия, категорически не согласна с мнением эксперта Иванова. Адвокатирую свою позицию в ответе на ваш вопрос "Можем ли мы как то повлиять на неё или отпустить ситуацию и дать ей время самой принять это?"
Ответ. Анастасия, вам необходимо:
1.Осознать:
*вашу будущую свекровь насильно изменить нельзя, в силу её регидных установок (например, молодая жена -гулящая и др) и возраста, который никого из нас. к сожалению, лучше не делает;
*ваша будущую свекровь, согласитесь, имеет полное право, принимать или отвергать выбор сына-это её персональное дело, ведь она уже знает о вас заочно, ведь вы уже живете вместе;
*любые ваши действия навстречу будущей свекровью, будет восприниматься ею, как агрессия".
2.Проблему с матерью должен решать ваш сожитель, если, конечно, он посчитает нужным. И ни кто иной. Вам остается спокойно на все это взирать, говорить мужу, если он начнет говорить что-либо своей матери плохо, или на любые гадости свекрови, спокойно говорите: «Я вам очень благодарна. Вы -такая замечательная женщина. потому что вы воспитали такого замечательного мужчину, которого я полюбила», или «Я все равно вас люблю») и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте… Кто это Вам сказал, что в маме какая то проблема? Ваш мужчина — несовершеннолетний? Чего вы хотите от неё, от мамы?
Анастасия, примерно 29 мам из 30 не доверяют барышням своих сыновей и так или иначе отговаривают сыновей от отношений. Вам повезло, что вы в  разных городах. Не понятно, а в чем проблема? «Мама против» и что дальше? Вы хотите ее именно переубедить? Тогда ваша цель не достижима в принципе, очень редкая свекровь на самом деле принимает невестку, ваша — точно не из таких. Женитесь и живите, а мама мужа сама разберется со своими чувствами. Лично вы тут не при чем.
Уважаемая Анастасия!
Думаю, что будет правильнее не пытаться на нее влиять, а спокойно пожениться и поставить ее перед фактом.
Очень хорошо, что она живет в другом городе. Говорите ей, что все хорошо, все нормально. Дай Бог, чтобы так и было.
Счастья Вам!