Липецкая область

Здравствуйте, меня зовут Виктория, у моей подруги два несовершеннолетних ребенка и банк взыскивает с зарплатной карты деньги в долг погошения - вопрос №2184395

кредита и ей в месяц приходит 5-6 тыс. рублей, с отцом детей она давно не живет и он не платит алименты. Я хотела бы узнать имеет ли на это банк? Можно ли подать заявление в суд, и как лучше сформулировать заявление?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Нужно подавать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Подать следует в суд, который решение выносил. Заявление следует обосновать ст.446 ГПК РФ, -" Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении".
Тогда как нынешний способ взыскания (остается 5-6 т.р.), недостаточен, не то, что для для Мамы с ребенком, но и меньше размера прожиточного минимума самого должника.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер.
Можно подать заявление о рассрочке или отсрочке платежа.Так же можно подать заявление приставу об уменьшении взыскиваемой суммы в связи с тем-то, тем-то.Наконец можно подать на алименты...

Buh

Банк вправе взыскивать до 50% доходов должника согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если удерживают больше, то это повод для жалобы в территориальное отделение ЦБ РФ, пройдя по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=ir Обычно это помогает против нерадивых банкиров. В жалобе требуйте внесения банку предписания об устранении нарушений законодательства.

Если же банк действует на основании постановления судебного пристава-исполнителя, то Вы вправе обжаловать постановление пристава в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.