Москва

Здравствуйте! - вопрос №2184558

Здравствуйте! На озере отдыхала компания, машина стоящая перпендикулярно озеру (под горочку) скатилась в озеро и при этом наехав на пьяного человека (4.23 промиле) стоящего рядом с водой, человек попал под авто и захлебнулся в воде. Машина была не завелена. Водитель спал в машине на водительском сидении. Какая тут причинно сл связь будет, по какой статье квалиф 264 или 109 и возможна ли 28 т. к. Несчастный случай по сути

Ответы

Вопрос спорный. Есть признаки как и ст. 109 УК РФ, так и 264 УК РФ, да ст. 28-я не исключена. Как ст.109, так и 264 УК РФ, предполагают неосторожность (небрежность, легкомыслие). Однако доказать, что человек который спал, мог бы предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий от своих действий или бездействия, и относился к этому с небрежностью или легкомыслием, будет нелегко, а может быть даже невозможно.
К примеру, во сне человек мог случайно задеть рычаг переключения скоростей или рычаг ручного тормоза, что привело к движению автомобиля и т.п.
Полагаю, что только экспертиза (ы), если установят причину начала движения автомобиля, могут помочь в квалификации деяния.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!