Здравствуйте, помогите мне...5 лет назад я развелась с мужем, он ушел к другой, а я не могу его забыть до сих пор. Говорят время лечит, а у меня - вопрос №2189763

время разделилось на до и после… до-это до развода, а после-это жизнь после развода. Раньше я была счастлива, я смотрю на свои фото и вижу счастливую девушку, а сейчас я разбита, ем, сплю, хожу на работу, как зомби. У меня нет чувства защищенность, как было раньше, есть работа, но оклад маленький, даже не хватает на существование с дочерью. Недавно увидела своего бывшего мужа и сердце екнуло… как будто ничего не было… не было 15 лет, как будто мы только познакомились… потом долго не могла прийти в себя. Ему сказала, что люблю его и что очень хочу, чтоб он вернулся, и что все простила бы ему. Я очень хочу быть с ним, мне больше никто не нужен, хочу семью, как было раньше, я, муж и дочь. Что мне делать? Как жить дальше? Как вернуть мужа? Забыть я не могу его… не получится.

Ответы

Доброе утро. Позвольте, опираясь на опыт семейной психотерапии, ответить на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Что мне делать?"
Ответ. Вам необходимо  обратиться к семейному психотерапевту и проработать полученную от измены и развода — комплексную психотравму. Время, комплексные психотравмы, не лечит, потому что оно  не  врач, оно только усугубляет психоэмоциональное состояние человека. 
Ваш вопрос «Как жить дальше?»
Ответ. Радостно и счастливо.
Ваш вопрос «Как вернуть мужа?»
Ответ Для этого вам стоит:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, скатывание в депрессивное настроение и т.д. 
2. Измениться, а для этого осознать: по большому счету, ваш муж ушел от вас, как от женщины и ка от личности (человека), от ушел от ваших привычек, характера, реакций, выполняемой роли, моделей поведения и методов взаимодействия с ним, в том числе и сексуальных. Только тогда вы сможете ответить себе на вопрос: зачем вашему мужу  возвращаться к вам, от которой он пять лет назад убежал, и не собирается возвращаться. 
3. Поставить перед собой грамотную цель Например, вернуть мужской и сексуальный интерес мужа к вам. Для этого вам необходимо:
а)Выйти из роли жертвы, сменив ваше отношение к себе самой-делайте его более ценносным, уважительным и любящим.
б) Наполняйте себя позитивными эмоциями, которые  вытеснять негативные, и позитивные эмоции поднимут вашу уверенность в себе, например:
*Кардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «секси», «женщина -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя 
новые, яркие, сильные, увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и расширит круг ваших знакомств, в том числе и мужчинами. 
*Выложите фото новых образов и фото с новых увлечений — это не только вызовет волну позитивных комментариев и лайков, которые поднимут вашу самооценку, но и позволят удивит мужа и снова посмотреть в вашу сторону. 
Ваш вопрос «Забыть я не могу его… не получится»
Ответ. Вам стоит:
*Заменить слово «не могу» на слово «не хочу»- это позволит вам увидеть истинные мотивы вашего не желания выйти из старых, изживших себя отношений, и начать  строить новые отношения.
*Перечислить все ваши действия, благодаря которым вы пытались «забыть» мужа.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
04.11.16
Здравствуйте, если за пять лет самостоятельно решить эту проблему не удалось, то стоит обратиться к специалисту и решить ее вместе с ним. Возможно найдете способ вернуть. Может быть перестанете переживать и отпустите. Может еще что решите. Займитесь этим, а то все силы приходится тратить на борьбу с самим собой.
04.11.16
Уважаемая Елена!
Не стоит зацикливаться на бывшем муже и вгонять себя в тоску рассматривая старые фото. Этого состояния с ним уже не вернуть.
Но Вы это можете повторить с другим мужчиной. А чтобы найти его нужно отпустить эмоциональную привязанность к бывшему и с легким сердцем искать новую любовь. Именно тогда все и наладится.
Отпустить привязанность можно сеансом психокатализа по видеосвязи. Это спец. метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Важным условие успеха является Ваше твердое желание отпустить.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
04.11.16
Здравствуйте.

Время лечит тех, кто живёт своей жизнью, кто стремится реализовать потенциал своего существа, кто благодарен жизни и открыт всему новому. Кто рад новым встречам и ни к чему не привязывается. Тогда время, жизнь, мироздание лечит душу человека.

Тот кто неблагодарен, кто живёт прошлым, прошлыми воспоминаниями. Кто живёт надеждами, мольбами, тоской, печалью, разочарованием, завистью, сожалением и т.д. Тот вынужден страдать, так как закрыт от мироздания. И Вселенная не может помочь такому человека. Ибо за каждым человек есть выбор, быть свободным и счастливым, или зависим и привязанным к прошлому что неминуемо ведёт к страданиям. 

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.


04.11.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
18.03.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store