Здравствуйте, помогите мне...5 лет назад я развелась с мужем, он ушел к другой, а я не могу его забыть до сих пор. Говорят время лечит, а у меня - вопрос №2189763

время разделилось на до и после… до-это до развода, а после-это жизнь после развода. Раньше я была счастлива, я смотрю на свои фото и вижу счастливую девушку, а сейчас я разбита, ем, сплю, хожу на работу, как зомби. У меня нет чувства защищенность, как было раньше, есть работа, но оклад маленький, даже не хватает на существование с дочерью. Недавно увидела своего бывшего мужа и сердце екнуло… как будто ничего не было… не было 15 лет, как будто мы только познакомились… потом долго не могла прийти в себя. Ему сказала, что люблю его и что очень хочу, чтоб он вернулся, и что все простила бы ему. Я очень хочу быть с ним, мне больше никто не нужен, хочу семью, как было раньше, я, муж и дочь. Что мне делать? Как жить дальше? Как вернуть мужа? Забыть я не могу его… не получится.

Ответы

Доброе утро. Позвольте, опираясь на опыт семейной психотерапии, ответить на ваши вопросы.
Ваш вопрос "Что мне делать?"
Ответ. Вам необходимо  обратиться к семейному психотерапевту и проработать полученную от измены и развода — комплексную психотравму. Время, комплексные психотравмы, не лечит, потому что оно  не  врач, оно только усугубляет психоэмоциональное состояние человека.
Ваш вопрос «Как жить дальше?»
Ответ. Радостно и счастливо.
Ваш вопрос «Как вернуть мужа?»
Ответ Для этого вам стоит:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое скатывает вас в болото бездействия, скатывание в депрессивное настроение и т.д.
2. Измениться, а для этого осознать: по большому счету, ваш муж ушел от вас, как от женщины и ка от личности (человека), от ушел от ваших привычек, характера, реакций, выполняемой роли, моделей поведения и методов взаимодействия с ним, в том числе и сексуальных. Только тогда вы сможете ответить себе на вопрос: зачем вашему мужу  возвращаться к вам, от которой он пять лет назад убежал, и не собирается возвращаться.
3. Поставить перед собой грамотную цель Например, вернуть мужской и сексуальный интерес мужа к вам. Для этого вам необходимо:
а)Выйти из роли жертвы, сменив ваше отношение к себе самой-делайте его более ценносным, уважительным и любящим.
б) Наполняйте себя позитивными эмоциями, которые  вытеснять негативные, и позитивные эмоции поднимут вашу уверенность в себе, например:
*Кардинально измените вашу внешность и имидж, например, примерьте на себя образы, типа «городская хулиганка», «секси», «женщина -вамп», «бизнес-леди», «милитари» и т.д. -это позволит вам почувствовать себя по -разному: разный образ-разная роль -разный характер.
*Найдите для себя
новые, яркие, сильные, увлечения, например, поучитесь дайвингу или экстремальной езде, поиграйте пейнтбол  и т.д. -это позволит вам наполниться свежими, позитивными и яркими эмоциями, и расширит круг ваших знакомств, в том числе и мужчинами.
*Выложите фото новых образов и фото с новых увлечений — это не только вызовет волну позитивных комментариев и лайков, которые поднимут вашу самооценку, но и позволят удивит мужа и снова посмотреть в вашу сторону.
Ваш вопрос «Забыть я не могу его… не получится»
Ответ. Вам стоит:
*Заменить слово «не могу» на слово «не хочу»- это позволит вам увидеть истинные мотивы вашего не желания выйти из старых, изживших себя отношений, и начать  строить новые отношения.
*Перечислить все ваши действия, благодаря которым вы пытались «забыть» мужа.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Здравствуйте, если за пять лет самостоятельно решить эту проблему не удалось, то стоит обратиться к специалисту и решить ее вместе с ним. Возможно найдете способ вернуть. Может быть перестанете переживать и отпустите. Может еще что решите. Займитесь этим, а то все силы приходится тратить на борьбу с самим собой.
Уважаемая Елена!
Не стоит зацикливаться на бывшем муже и вгонять себя в тоску рассматривая старые фото. Этого состояния с ним уже не вернуть.
Но Вы это можете повторить с другим мужчиной. А чтобы найти его нужно отпустить эмоциональную привязанность к бывшему и с легким сердцем искать новую любовь. Именно тогда все и наладится.
Отпустить привязанность можно сеансом психокатализа по видеосвязи. Это спец. метод работы с ощущениями. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Важным условие успеха является Ваше твердое желание отпустить.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Здравствуйте.

Время лечит тех, кто живёт своей жизнью, кто стремится реализовать потенциал своего существа, кто благодарен жизни и открыт всему новому. Кто рад новым встречам и ни к чему не привязывается. Тогда время, жизнь, мироздание лечит душу человека.

Тот кто неблагодарен, кто живёт прошлым, прошлыми воспоминаниями. Кто живёт надеждами, мольбами, тоской, печалью, разочарованием, завистью, сожалением и т.д. Тот вынужден страдать, так как закрыт от мироздания. И Вселенная не может помочь такому человека. Ибо за каждым человек есть выбор, быть свободным и счастливым, или зависим и привязанным к прошлому что неминуемо ведёт к страданиям.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.