Как мне справиться с психологической и эмоциональной опустошенностью, которая мешает жить мне и моим близким? - вопрос №2191392

Здравствуйте, моя проблема в том, что я живу прошлым, а точнее — прошлыми отношениями с мужчиной. Мы расстались 3, 5 года назад, но неоднократно пытались сходиться, но все время понимали, что прежние отношения и чувства не вернуть. Встречались мы 3 года и как раз на 4 году мы расходимся, этакий пресловутый переломный момент в отношениях- жениться или расставаться. Мы были очень молоды на тот момент для решительных действий, да и мои родители не одобряли нашей затеи- жить вместе, так как мне было всего 17 лет. Ну так вот… сейчас прошло уже огромное количество времени, как мы не видимся и не общаемся и я много раз заводила новые знакомства, но это ничем не заканчивалось, я буквально заставляла себя влюбляться и думать, что это моя судьба. Сейчас я уже даже не пытаюсь этого делать. Я постоянно возвращаюсь на много лет назад у себя в голове и вспоминаю какие-то хорошие моменты, вспоминаю своего бывшего молодого человека и считаю, что так ко мне никто относиться не будет, как он.Конечно, было много ссор и каких-то нерешенных вопросов в наших отношениях, но я этого уже не помню, да и не хочу. Сейчас мы абсолютно разные люди, которые друг без друга уже прожили достаточно большое количество времени с разными судьбами. Я хорошо понимаю, что вместе нам уже не быть, да и ни к чему это после стольких попыток сойтись, но я не перестаю думать о нем и следить за его жизнью. Мне кажется, что за эти 3.5. года ничего яркого в моей жизни не происходило, хотя это не так: были и путешествия, новые знакомства, смена социального статуса… Но меня не покидает психологическая и эмоциональная опустошенность, думается, что если бы в то время я что-то изменила, то и сейчас все было бы по-другому. Я очень хочу жить полноценной эмоциональной жизнью! Своей жизнью!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Это и -Я очень хочу жить полноценной эмоциональной жизнью!
И это  — Мне кажется, что за эти 3.5. года ничего яркого в моей жизни не происходило, хотя это не так: были и путешествия, новые знакомства, смена социального статуса

Как то вместе не уживаются. Как так можно было путешествовать что бы это тебя не изменило? Вы что в дороге каждый день мониторили его страницу?

Я очень хочу жить полноценной эмоциональной жизнью! Своей жизнью!

— Как Вы встретите будущее, если цепляетесь и держитесь за прошлое? Нонсенс. Я так полагаю что тот мужчина был у Вас первым? отсюда вся эмоциональная привязанность?

Трудно отпустить, когда что то считает своим. А что Ваше? Человек может принадлежать человеку? Сожалеешь тогда, когда живёшь тем чего не существует прошлым. Но если оно не существует и причиняет боль, может уже пора перестать жить прошлым?

Если есть обиды разочарования и не оправдавшиеся надежды. Тогда эти вещи нужно разбирать с психологом. Ну или самой посредством книг.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

                                                        Здравствуйте!

       Хотите жить полноценной эмоциональной жизнью? Тогда вам нужно проработать психотравму расставания и окончательно поставить точку над прошлым. К прошлому отнеситесь как к ценному жизненному опыту, который  даст вам возможность предотвратить такие ошибки в будущем. И вернете вновь все состояния чувств, которые были утрачены во время причинения психотравмы.
    Любви и счастья вам.

Здравствуйте! Если Вы действительно очень хотите "жить полноценной эмоциональной жизнью! Своей жизнью!", значит, первый шаг на пути к этой жизни Вы уже сделали.
Второй шаг — попробуйте смотреть на те отношения не с болью, а с благодарностью — в них, конечно, было много хорошего, а также они Вас многому научили. Отнеситесь к ним не как к невозвратной потере, а как к полезному опыту.
Третий шаг: эмоциональную опустошенность и травму расставания можно проработать на индивидуальной консультации.
Успехов Вам и яркой жизни!