Добрый день! Может ли человек с иммунитетом к гепатиту а переносить инфекцию на других людей(на одежде и т.д.), если общается с инфицированным родственником непатитом а и лечит его. Можно ли - вопрос №2195297

такогочеловека пускать домой к детям, может ли он быть переносчиком, не болея сам?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

То есть вы спрашиваете, можно ли заразиться через 3-е лицо. которое контактировало с больным гепатитом А? Вполне. Например если тот человек ухаживал за гепатитным больным, а потом немытыми руками приготовил вам еду, или вы имели с ним тесный бытовой контакт, опять же при нарушении им правил личной гигиены.  Вот вам и заражение.  Ведь что бы заразиться гепатитом А порой достаточно всего 100 вирусных тел, а вирус гепатита А весьма устойчив в окружающей среде.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Екатерина.

Нет, то что вы описываете не возможно. Не переживайте.
Абсолютна согласна с Сергеем Алексеевичем.