Самарская область

Вопрос по муниципальной трехкомнатной квартире. - вопрос №2197004

Добрый день! Вопрос по муниципальной трехкомнатной квартире. На данный момент прописаны бабушка, ее дочь, две внучки и правнучка. Старшая внучка проживает со своей семьей в съемной квартире. У нее и у бабушки аллергия на животных. Дочь и младшая внучка держать собаку и двух кошек. Бабушку (78 лет) периодически доводят до сердечного приступа. Отказывают в стирке белья (машинка автомат, бабушка пользоваться не умеет, свою машинку поставить не может — нет места), заставляют платить за ремонт в квартире (трубы, раковина, плита). Бабушке пришлось поставить холодильник себе в комнату, тоже запрещали пользоваться. Старшая внучка хотела бы забрать бабушку к себе, но своего жилья нет, вернуться с семьей не может, т.к. у ребенка астма на фоне аллергии на животных. Даже в гости к бабушке с ребенком прийти не может у ребенка начинается приступ астмы. Приватизировать жилье дочь с младшей внучкой отказываются. Ждут когда не станет бабушки, чтобы выписать старшую и приватизировать квартиру на младшую внучку и правнучку.(у младшей внучки большие долги, приходили какие-то люди требовали денег). Можно ли через суд заставить сделать размен 3-й квартиры на две однокомнатные (или комнаты)? И реально ли это вообще?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Суд может  заставить сделать принудительный размер, но при условии, что Вы найдете для обмена такое же муниципальное  жилье и оно не будет ухудшать жилищных условий  по сравнению с теми, что есть сейчас. Варианты для  обмена  должны искать Вы сами. Произвести такой  обмен в настоящее время  практически  невозможно, так как  нужно еще, чтобы меняющиеся  были согласны ходить по судам. В  настоящее время все делается через продажи, но  это не Ваш вариант.Как я  поняла в квартире  зарегистрирован не Ваш ребенок, а  ребенок младшей внучки. Если так, то чтобы на Вашу долю выходило больше жилья, зарегистрируйте в квартире своего ребенка. Возможность принудительного  обмена законодательно закреплена, но притворить в  жизнь это все крайне сложно.
Принудительный  обмен предусмотрен следующими правовыми нормами :

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

ст. 72, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016) {КонсультантПлюс}

При этом под заслуживающими внимания доводами и интересами лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении, которые должны учитываться судом при разрешении данных дел, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья, места работы, учебы и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Если спор об обмене возник между бывшими членами семьи, занимающими отдельную квартиру, несогласие одного или нескольких из них переехать в жилое помещение, расположенное в коммунальной квартире, само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку при распаде семьи, повлекшем необходимость обмена, данные лица фактически уже не пользуются отдельной квартирой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}