Процессуальные отношения - вопрос №219756

Здравствуйте! Я в 2007 году дал деньги в долг знакомому. Долг он мне не вернул, и я обратился в суд о взыскании задолженности. Суд вынес решение в мою пользу, и вторым решением обратил взыскание на дом ответчика (дом в залог он выставил при получении займа, всё нотариально заверенно и зарегистрировано в БТИ), оба решения вступили в силу без обжалования ответчиком.Судебным исполнителем был назначен аукцион, он не состоялся. На основании законодательства судебный исполнитель вынес постановление о передаче дома мне в натуре с 20-ти процентной уценкой. Выждали 10 дней на обжалование ответчиком данного постановления — не обжаловал. Теперь ответчик заявляет что подал надзорную жалобу в Верховный суд на решение суда об обращении взыскания на его дом. Эту жалобу мне он не показал, судебный исполнитель о ней тоже ничего не знает. Вопрос: действительно ли ответчик в моём случае может подать надзорную жалобу и останавливает ли она исполнительное производство? Обязан ли был ответчик экземпляр жалобы направить в суд первой инстанции и мне?

Ответы

Даже если ответчик подал надзорку, то суд вернет ему эту жалобу, т.к. «оба решения вступили в силу без обжалования ответчиком».

«останавливает ли она исполнительное производство?»

нет