Нижегородская область

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. какая есть статья если был суд и суд не прислал решение почтой заказным письмо в положенный срок или вообще не - вопрос №2198183

прислал

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 214 ГПК РФ «лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме». Потребуйте от канцелярии суда исполнения данной обязанности. Если они этого не сделают, то подавайте жалобу Председателю районного суда, т.к. именно он в соответствии с Законом о статусе судей уполномочен привлекать работников аппарата суда к дисциплинарной ответственности.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Такой ситуации, что суд был, но не высылалось бы ни решение суда, ни судебный приказ быть не должно. Скорее всего дело либо в том, что письме вернулось адресату из-за невручения почтой, либо был перепутан адрес при отправке решения суда. Имеет смысл ознакомиться с материалами исполнительного производства, получить решение суда, и если оно заочное либо это судебный приказ, то подать в 7-дневный (для заочного решения) либо 10-дневный срок (для судебного приказа) с даты его получения заявление об отмене заочного решения (судебного приказа).

Также заочное решение можно обжаловать в апелляционном порядке через подачу жалобы в вышестоящий суд через суд, вынесший решение, а судебный приказ — через подачу жалобы в суд кассационной инстанции.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.