Спишите предложения.определите их грамматическое значение. порядок рассуждения: - вопрос №2198688

1)найти подлежащее; 2)найти глагол-сказуемое в предложении; 3).определить, формой какого наклонения и времени он выражен; 4)определить грамматическое значение предложения. I. 1) Наташа высунулась из окна и долго смотрела на блеск воды среди листвы, на радугу. 2) А вы давно здесь служите? 3) Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык. 4) Не плачьте! В горле сдержите стоны, памяти павших будьте достойны! 5) И не пил бы и не ел- все бы слушал да глядел. 6) Однажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал. 7) Ну ж был денек! 8) Семь раз отмерь- один раз отрежь. 9) Раз в крещенский вечерок девушки гадали. 10) Вот бегает дворовый мальчик. И 2 ЧАСТЬ: II. 1) О, если б в небо хоть раз подняться! 2) Славная осень. Морозные ночи, ясные, тихие дни… 3) Не зальют кровью разума! 4) Мне бы теперь в деревню! 5) Я ли не пыталась любить сына, когда уже нельзя было любить мужа? 6) Мне любить до могилы творцом суждено! 7) Судите сами.Где вы дышали таким воздухом, как у нас? Нигде! 8) Все были здоровы.9) Чего тебе надобно, старче? 10) Пословица недаром молвится. 11) Давайте говорить друг другу комплименты

Лучший ответ по мнению автора

1. Наташа высунулась — изъявительное наклонение, прошедшее время (лицо и его признак по действию).
2. Вы служите — изъявительное, настоящее время (лицо и его признак по действию).
3. Берегите — повелительное наклонение (побуждение к действию).
4. Не плачьте, сдержите, будьте достойны — повелительное наклонение (побуждение к действию).
5. Не пил бы, не ел бы, слушал бы, глядел бы — сослагательное (условное) наклонение (желательность действия)
6. Генерал проезжал — изъявительное, прошедшее время с(лицо и его признак по действию).
7. Денек был — изъявительное, прошедшее время с(лицо и его признак по действию).
8. Отмерь, отрежь — повелительное наклонение (побуждение к действию).
9. Девушки гадали — изъявительное, прошедшее время с(лицо и его признак по действию).
10. Мальчик бегает — изъявительное, настоящее время с(лицо и его признак по действию).