Здравствуйте! Мой сын в этом году пошёл в первый класс, а в июле у нас родилась дочь. Как началась учёба, сын стал опять писать ночью в постель. - вопрос №2198737

Писался до 5 лет по ночам, не часто. Обычно усугублялась проблема, когда начинал ходить в садик, или менялась группа в саду в летнее время и тп. Но последние 2 года вообще не писался ни разу. Понятно, что школа вызывает у ребёнка стресс, усугубляемый ревностью к сестрёнке. Ещё, на уроках учительница ругала, если просился в туалет, звонила ей, попросила отпускать когда просится. В семье обстановка спокойная, сестрёнка ночами спать не мешает, учительницу он хорошо знает и был знаком с ней до школы. Режим соблюдаем, за провинности стараемся ругать мягко, хотя последнее время ведёт себя плохо в школе, жалуется учительница. За мокрую постель не ругаем, время уделяем больше, чем до рождения дочки. Меня удивило, что проблема усугубилась в каникулы, когда был у бабушки 3 дня. Мне показалось, что он переживал, что я с дочкой дома, а он там, хотя раньше его не увезти было от бабушки. Стараюсь его чаще обнимать и целовать и спать каждый день укладываю и уроки помогаю делать, но лучше не становится.Как правильно помочь нашему сыну? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Понятно, что школа вызывает у ребёнка стресс, усугубляемый ревностью к сестрёнке.

— Откуда Вы это знаете? Причины нужно выявлять, а не угадывать. А с ребёнком нужно больше общаться дружить уважать и доверять.

1. Проверьте здоровье ребёнка. Поговорите с врачами относительно проблемы у ребёнка по ночам.

2. Прочтите об этой проблема статьи в интернете. Есть даже специальные сайты.

3. Можете обратиться к детскому психологу.

Правильный подход к детям, это забыть что они дети, и обращаться к ним и считаться с ними, как с личностями, индивидуальностями. И фундамент таких взаимоотношений, должно базироваться на — уважение.

С детьми, с малых лет, нужно выстраивать отношения на основе таких фундаментальных принципов как — доверие, принятие, уважение, понимание и сострадание (любовь). Только так можно выстроить гармоничные, здоровые, и полноценные отношения.

Вы должны дружить с ребёнком и быть ближе к нему. Не можете, не получается? Тогда ищите того кто сможет войти в доверие дальше нежели Вы, и дружить с ребёнком. Это может быть педагог, это может быть психолог.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!

Это может показаться странным, но попробуйте какое-то время ложиться спать с сыном.
Таким образом вы максимально будете давать ему чувство безопасности, в котором он нуждается, несмотря на вашу здоровью обстановку в семье.
Но кроме этой рекомендации, безусловно, нужно выявить причины, влекущие за собой возобновление детского энуреза. Обращайтесь к любому из специалистов в чат, чтобы они помогли более детально разобраться в проблеме.

Напоминание: «Уважаемые посетители! Авторы вопросов могут выразить свое мнение, оценив лучший ответ! Бесплатная консультация экспертов вознаграждается признанием клиента! Благодарим!"

Ольга, я дам комментарии сугубо на собственных ощущениях. Несколько смущает, что вы как-будто достаточно тщательно себя «оправдываете», скрупулезно прописывая что-то на общую тему «я — отличная мать, всё вижу, всё понимаю, всё чувствую, строю логически цепочки, поступаю верно» (это не плохо и не хорошо, просто это отмечаю). Информации немного, поэтому сказать — почему и что конкретно «смущает» и «настораживает» достаточно трудно, тем не менее это ощущение есть: «вот, всё хорошо, мама правильная, сына любит, а он писается». И эта идеальность привела к проблеме у ребенка. Интересно — почему? Вроде бы, при хорошей маме мальчик писаться не должен. А он писается. Тут поставлю точку. Разумеется, мальчика стоит показать детскому психологу очно, вреда не будет, а вот польза какая-то может появиться. И, конечно, надо бы разбираться и с вашими некими внутренними процессами, хотя бы потому, что они имеют прямое отношение к проблеме сына. По учительнице, которая, видимо, сама никогда в туалет не ходит, вопросов масса, но они не формулируются корректно и литературно :)