Увольнение за прогулы - вопрос №219891

Здраствуйте!

У меня возникла такая ситуация я приехал в командировку на сдачу экзамена но мне стало плохо (отравлени), в следствии этого я не смог присутствовать на экзамене. Руководство  поставило прогулы хотя есть подтверждающие документы, что я был в пути возвращался обратно дамой. Правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте.Вы обязаны были уведомить работодателя, о том, что заболели (предоствавить справки, выписки из больницы), в данном случае вы злоупотребили правом.Вы можете обратиться в суд, возможно вас восстановят на рабочем месте.

Добрый вечер!

Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня/смены независимо от его/её продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня/смены.

То есть работодатель должен затребовать предоставления документов, подтверждающих уважительность причин отсутствия. Если в течение 2-х недель никаких объяснений и документов не последовала — работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, вплоть до увольнение. Определяя степень наказания работника, работодатель должен учитывать обстоятельства и тяжесть проступка.

Вам только прогулы поставили или применили еще какие либо санкции?

Более подробно — обращайтесь в чат/письмом

Буду благодарна вашей оценке!)

Добрый день, Евгений.

Командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Вы пишете, что должны были сдавать экзамен. Как это связано с целью командировки?

Что было прописано у Вас в служебном задании?

Был ли официальный приказ на командировку, служебное задание, командировочное удостоверение?

Есть ли справка от врача об отравлении? Может, талон, чек об оплате платных услуг врача? Зафиксиованный вызов? Свидетели Вашего плохого самочувствия?

Затребованы ли с ВАс письменые объяснения? Дали ли Вы их? И в какую дату произошел пропуск экзамена?