Приморский край

не могу получить свидетельство на квартиру. - вопрос №2203069

Была квартира приватизирована на меня брата и мать, мать поменяла эту квартиру на квартиру меньшей площади с доплатой в 95 году. потом мать умерла и квартира стала принадлежать нам с братом по 1/2. но документы на нас не оформлялись, так как я был в детском доме, а брат сбежал и скитался, потом из тюрьмы вышел его отец и прописался в этой квартире, хотя квартира была куплена моим отцом который тоже умер. год назад умер и мой брат… я пошел оформлять квартиру но мне сказали что доля брата переходит его отцу… тогда я стал оформлять на себя 1/2, подал документы, заплатил пошлину, спустя месяц мне сказали что не могут мне выдать документ так как у меня устаревшие документы 95 года, и мне нужна справка из бти что доля принадлежит мне. но при этом сказали БТИ расформировано, и такую информацию теперь нужно получить в новой организации, и что они вообще могут не предоставить такие данные, что делать в такой ситуации.?

Ответы

Buh

Вам необходимо обратиться в районный суд в порядке, предусмотренном главой 28 ГПК РФ, для установления юридического владения недвижимым имуществом и факта принятия наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.