Добрый день! Дочке 7 лет, пошла в школу, все было хорошо, но сейчас появился страх, что ее никто не заберет из школы, разрядится телефон, не сможет - вопрос №2206319

дозвониться маме и т.д. До этого ходила в садик, оставалась даже последняя, проблем не было. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Людмила, здравствуйте. В школе что-то стало пугать вашу дочь, и она не знает как справляться с этим, ее это тревожит, и она ищет поддержки у мамы, самого близкого человека. И проявляется это через неуверенное поведение, которое вы заметили. Вы можете показать дочь детскому психологу. Вы можете сами аккуратно(!) спрашивать дочь, встречая из школы о том, что произошло там за день, какие события, какие впечатления, что ей понравилось, что нет, и т.д. Через некоторое время в разговоре обязательно всплывет тревожащий дочь момент, вы услышите это по её голосу. А далее действуйте по ситуации — если можете решить, решайте. Если вы увидите, что сами не справляетесь, лучше обратитесь за помощью к специалисту.
С благодарностью и уважением к вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Людмила, в ста случаях из ста — проблемы в ребенке или с ребенком не существует, есть проблема с родителями. Краткость изложения немного намекает на отстраненность (как минимум), которую дочь может компенсировать вот в такой форме. Рекомендация: взять несколько личных консультаций и только после них — показать ребенка школьному психологу.

Здравствуйте.

Вы с ребёнком разговаривали? Те примеры что Вы подняли, точно что страхи из за этого? Или могут быть другие причины?

Ребёнку уже 7 лет. С ним можно разговаривать, что то на примерах объяснять, приводить аргументы и доводы. Не пробовали?

Телефон сядет. Ок, ставьте вместе на ночь телефон на зарядку. Зарядку можете давать ребёнку (что бы он был уверен в себе). Касаемо «мама не придёт» — Дочка может всегда в любое время позвонить и спросить где мама, будет ил она, и когда придёт. Разумно?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Здравствуйте, Людмила!
Если появился такой страх, значит надо разбираться с тем, какие события предшествовали ему, что или кто стал катализатором этого страха.
Кто забирает Вашу дочь из школы и почему вдруг никто не заберет?
Если разрядится телефон, то наверняка ведь можно позвонить с телефона учителя или других учеников?
Мудрости Вам и спокойствия!
Добрый день, Людмила.

Однозначно — взять хотя бы одну консультацию у кого-либо из наших экспертов, чтобы понять причины и найти способы. Из вашего сообщения понять причины невозможно, но они есть и, скорее всего, связаны не столько с ребенком, сколько с родителями. Поэтому именно вы обратитесь на консультацию к детскому психологу и обсудите ситуацию.
Добрый день. Людмила, ответ на ваш вопрос «Что делать?»
Ответ. Людмила, вам стоит показать ребенка детскому психологу, который определит и проработает первопричину появления у ребенка внутреннего страха. и откорректирует поведение ребенка.
Страхи — это яркий показатель накопленного огромного внутреннего психоэмоционального напряжения, поэтому как минимум:
1. Увеличьте количество тактильных контактов с ребенком и почаще говорите дочке о вашей любви к ней. Это ей нужно как воздух.
2. Помогите дочке избавиться о страха, например:
*предложите его нарисовать, разорвать ругая и сжечь;
*научите ребенка глубинному дыханию  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ включит парасимпатическую систему девочки, которая отвечает спокойствие, расслабление и восстановление;
*попробуйте
современную и эффективную технику психотерапии, например, этот

3. Смените модели поведения и методы взаимодействия с дочкой, введите в них чувство юмора и самоиронии.
4. Измените домашний график ребенка перед и после школы и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Добрый день! Возможно, дочка так переживает свою отдельность, воспринимает ее как свою изоляцию от семьи во время учебы? Проявите больше внимания к дочке. Поговорите с ней о ее чувствах. Может быть, она ощущает одиночество, чрезмерную ответственность, навалившуюся после спокойной жизни в детском саду? Она должна знать, что вы с ней, вы доступны для нее всегда, чувствовать свою защищенность, что вы всегда ей поможете справиться с трудностями.

Продолжать терпеливо любить дочурку.

Всё придет в норму. Нужно время.

Не торопитесь с выводами.

Отметьте понравившийся Вам ответ. Психологи будут Вам признательны.