Трудовой спор - вопрос №220989

Здравствуйте. Я работаю фельдшером скорой помощи, в этом году я иду на плановые курсы повышения квалификации. Отдел кадров объявили нам, что в связи с прохождение курсов нам будет сокращен дополнительный отпуск. Правомерно ли нам сокращают дополнительный отпуск? Курсы мы проходим не по собственной инициативе, а по производственной необходимости.

Ответы

Сократить отпуск работодатель не имеет право.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен
создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 196 ТК РФ).