Отпуск с последующим увольнением - вопрос №221063

Здравствуйте! мне очень нужна консультация! Я хочу уволиться по собственному желанию после предоставления мне ежегодного отпуска.Вопрос: Могу ли я написать заяление кпримеру 10 марта 2012 о предоставлении отпуска с 12 марта2012 отпуска, и 26 марта2012 чтоб меня уже уволили? И второи вопрос: могут ли мне отказать в предоставлении отпуска и увольнении, если на мое место в данный момент нет замены?Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте.При увольнении вы обязаны отработать 2 недели.Время отработки предоставляется для того, чтобы работодатель за данный период времени нашел на замену увольняющемуся работнику подходящую кандидатуру для замены.Без отработки можно уволиться по согласованию с работодателем.Можно уволиться без отработки и таким способом: выйти в отпуск с последующим увольнением. Приказ на отпуск с последующим увольнением и трудовую книжку вы получите перед уходом в отпуск. Днем увольнения будет считаться последний день отпуска.

Здравствуйте, Кристина. Согласно ст.80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об это работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В соответствии с ст. 127 ТК РФ работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым Кодеском РФ обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того.что последним днем работы работника является не день его увольнения(последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

Таким образом Вы можете написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением и никто не вправе Вам отказать.

Удачи Вам и с праздником!