наша коллега -инвалид 3 группы. Какие льготы по тр. законодательству она имеет( доп. отпуск, сокращ. рабочий день и прочее)? Спасибо. - вопрос №2212262

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.
В соответствии с трудовым законодательством работник инвалид имеет следующие социальные гарантии:
     Продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов указана в медицинском заключении (Статья 94 ТК РФ)
     К работе в ночное время, сверхурочной работе и работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалиды могут ТК РФ быть привлечены только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (Статьи 96 и 99 ТК РФ)
     Работающие инвалиды имеют право на отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 60 календарных дней в году и ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней (Статья 128ТК РФ и ст. 23 Закона N 181-ФЗ).