Волгоградская область

Имеет ли право собрание жильцов дома отказаться от ряда услуг предлагаемых управляющей компанией или уменьшить их периодичность? В частности УК - вопрос №2212811

предлагает дважды в год уборку чердачного помещения, хотя фактически доступ на чердак в доме закрыт (замки на люках) и необходимости в уборке, тем более так часто, просто нет. Управляющая компания ссылается на постановление о минимальном перечне услуг и работ по МКД и отказывается вносить изменения в данный пункт. Может ли собрание жильцов дома решить, что в периодичности оказания услуг дважды в год нет необходимости, и принять решение снизить периодичность обслуживания до одного раза в год, либо отказаться от услуги совсем?

Лучший ответ по мнению автора

да имеет.
перечень работает, для составления плана (сметы) по тех содержанию на очередной год. если жители и ук на собрании утвердили плату (скажем 8,01руб за м2) за тех.содержание (без разбивок по статьям), то ук должно делать все что написано в перечне.
и еще если ук говорит, что убираться на чердаке надо 2 раза в год, то спросите №пункта в перечне и № постановления. как ук скажет, напишите мне в чат, будет интересно узнать.
ведь ук может сказать, что надо собирать деньги на озеленение луны, в соответствии с указанием госдепа наса.
если что пишите в чат
удачи