Здравствуйте! Мне 20 лет. У меня есть младшая сестра(ей 11 лет), которая контролирует каждый мой шаг: где я была, с кем я была, откуда я сделала эту фотографию, когда я приду домой, почему я - вопрос №2214423

задержалась и пришла на 5 минут позже? И так куча вопросов каждый день. Контролирует меня и моего мч, она не хочет, чтоб я с ним гуляла БЕЗ нее. Но когда я беру ее на прогулку, она закатывает истерику и вечно чем-то не довольна, ей всё абсолютно делают, а она все равно не довольна и позорит меня перед моим молодым человеком. Я хочу с ним вдвоем погулять, а она опять в истерику впадает. Если я ушла куда-то, то звонит каждые 20-30 минут и проверяет. Меня родители так в подростковом возрасте не контролировали, как она! Вопрос: это как-нибудь лечится? Что делать? Чем ее занять? Ее уроки особо не интересуют, в отличие от моей личной жизни. Разговаривать пыталась, но что горохом об стену. Надеюсь на дельный совет. Заранее спасибо!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Вопрос: это как-нибудь лечится?

— Лечиться. Вы на правах старшего человека, устанавливаете свои личные границы и территорию, и поясняете сестре, что их нарушать не следует.

— Например звонить только когда в этом есть крайняя нужда, или необходимость. Без личных вопросов где Вы и что Вы. Иначе Вы не будете поднимать трубку, или не будете отвечать на эти вопросы и сразу будете класть трубку.

То как себя ведёт сестра, есть и Ваша заслуга. Вы допустили её влияние на Вас в таких масштабах. Теперь же Вы должны вернуть себе свои же права касаемо личного пространства. Я буду тебе рассказывать то то и то, если ты сделаешь это, или будешь вести так то и т.д. Или — я не буду тебе это рассказывать, отныне тебя это не должно касаться и волновать.

Когда берёте с собой, то поясняйте, здесь нужно быть благодарной, здесь нужно быть учтивым и вежливым. Если без настроения, или ведёт себя неподобающе говорите — в следующий раз, я тебя не возьму с собой и т.д.

Если эти рекомендации для Вас будут недостаточными, берите консультацию у психолога.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Добрый вечер. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "это как-нибудь лечится?"
Ответ. Лечат только больных людей, и то при условии, если они этого захотят. Ваша сестра, судя по вашему сообщению, просто невоспитанный капризный ребенок, избалованный либо вами либо родителями.
Ваш вопрос «Что делать?»
Ответ.
1.Ни в коем случае не брать сестру на свидания с молодым человеком. Она еще слишком мала для этого.
2.Не реагировать на её истерики, поведение девочки — это проблемы ваших родителей, а не ваша.
3. Не отвечать на телефонные звонки и вопросы сестры, отвечать, примерно:
*«Любопыной Варваре на базаре нос оторвали»,
«Ты англицкий шпиён?»,
«Меньше знаешь -крепче спишь»,
*«Попробуй подружиться со своими однокласницами»,
*«Ты ничего не перепутала? Ты мне не начальник» и т.д.
Ваш вопрос «Чем ее занять?». Вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам  ставить сестру на её детское место.
Ответ. Это проблема ваших родителей- они обязаны (по законодательству, заметьте) развивать ребенка, например, вместе посещать творческие кружки, занятия спором и т.д.

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Анастасия, здравствуйте.
Контролируют только тех, кто сам позволяет это.
"Что делать? Чем ее занять?"
Сестру развлекать не нужно, она уже достаточно взрослая, чтобы уметь себя занимать самостоятельно. А вы занимайтесь своей жизнью, своими делами, своими мечтами и целями без оглядки на сестру.
"
Разговаривать пыталась, но что горохом об стену. Надеюсь на дельный совет."
Если разговоры не работают, переходите к действиям. Какими действиями вы можете оградить себя от грубого вмешательства в свое личное пространство?
С благодарностью и уважением к вам.