Тульская область

Здравствуйте,был не уплачено штраф по ч.4ст.12,8,долг висел в базе данных судебных приставов,с момента вынисения постановления прошло 2 года,и сведения о долге из базы исчезли,но спустя столько - вопрос №2216964

времени приехали приставы и срочно требуют долг.На сколько это законно и почему исчезли данные о долге? Заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ «постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу». Однако в силу части 2 той же статьи «течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание».

С другой стороны Вы можете заявить, что никуда не скрывались и у приставов была масса возможностей для предъявления требований и взыскания с Вас обозначенной суммы.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.