Зарплатные карты

может ли нас предприятие перевести на зарплатные карты банка который нас не устраивает?



Дополнение автора от 10.03.12 10:31:10

Сможет ли наша компания как то нас заставить это сделать? т.е первести на карты принудительно угрожая увольнением?



Дополнение автора от 10.03.12 10:32:18

Чем мы можем руководствоваться при отказе от нежелательный нам карт (банка)?

Ответы

Здравствуйте Екатерина!

Чтобы открыть счет и изготовить карту, банку необходимо от вас заявление, если вы его не напишите, то и предприятие само без вашего ведома карты заказать не сможет.

(Если вам понравился ответ, буду благодарна за оценку) 

10.03.12

Добрый день, Екатерина.

Ст 136 ТК РФ предусматривает выплату ЗП работнику в месте выполнения им работы ИЛИ на банковкую карту. По Вашему заявлению обязаны выдавать в той форме, в какой Вы выберете. Если не хотите на карту — заставить никто не вправе.



PS Буду рада Вашей оценке ответа, спасибо
 

10.03.12

В соответствии с трудовым законодательством работодатель имеет право выплачивать заработную плату наличными через кассу  либо в безналичном порядке на банковский счет сотрудника. В настоящее время часто применяется такая форма расчетов, то есть с использованием бан. карт. Работодатель может самостоятельно заключить в интересах сотрудника договор банковского счета (ст. 846 ГК РФ). В этом случае работник может либо воспользоваться предоставленными договором правами, либо отказаться от них. Однако работодатель имеет право перечислить зарплату на открытый  банковский счет сотрудника лишь по его заявлению, иначе на работодателя может быть наложен штраф в соответствии со стю 5.27 КоАП РФ. Согласно ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель в письменном виде обязан известить каждого сотрудника о составных частях заработной платы и т.д. Условия перечисления зарплаты на счет в банке должны быть прописаны в коллективном трудовом договоре, внесение в него изменений возможны лишь с согласия сотрудника, следовательно работник должен будет подписать соответствующее дополнительное соглашение к договору.

11.03.12

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Михайлович Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store