Наследство - вопрос №222291

Добрый день! подскажите пожалуйста как правильно купить у гражданина 1/2 доли квартиры, принадлежащего ему по договору приватизации (какая будет процедура оформления и т.д.)? Также этому гражданину принадлежит 1/6 этой квартиры по наследству (но пока не подал заяление на отказ и согласие на наследство), которую тоже хотим купить, т.е он может отказаться от 1/6 в пользу другого лиуа или как? Спасибо

Ответы

Дмитрий! Гражданин может отказаться от 1/6 либо такой отказ ему запрещен, если есть завещание и он получает 1/6 как обязательную долю. Прежде чем купить 1/2 доли квартиры владельцу надо уведомить других сособственников в данной квартире о продаже доли с указанием цены. Лучше это делать через нотариуса. Если другие сособственники откажутся от покупки 1/2 доли, тогда можно будет совершать сделку купли-продажи.