Москва

Хочу составить требование наймодателю о возврате денег за найм квартиры, выданных авансом. Прошу проконсультировать со ссылкой на законы и посоветовать как быть с учетом нижеизложенных обстоятельств. - вопрос №2224549

600 p
Согласно договору найма наймодатель имеет право расторгнуть договор, уведомив нанимателя о расторжении за 2 мес до даты выселения, что он и делает. Я готов съехать, хотя понимаю, что могу послать его и не освобождать квартиру, ибо оплачено. К.л. задолженностей по оплате найма квартиры нет, ущерба имуществу нет, есть естественный износ его барахла. У него на руках помимо аванса за пол года, мой страховой депозит. У меня на руках ведомость с рописками о передаче денег за найм, где наймодатель расписался в оплате найма до мая 2017. Дайте примерное содержание требования-претензии. На основании какого положения Законодательства я могу «подержать» его квартиру за собой?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Напишите наймодателю, что в связи с тем, что договор расторгается  по его  инициативе, а  он получил платеж  за найм  до мая 2017 года, то он имеет право с Вас получить деньги только по момент расторжения  договора, а  оставшаяся сумма считается неосновательным обогащением и если он не возвратит ее Вам,  то Вы предъявите иск в суд   о взыскании неосновательного  обогащения  и  процентов  за пользование  денежными средствами .
Основания .

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

ст. 453, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ст. 1102, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

ст. 395, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В случае необходимости написания документов-обращайтесь.
Цены адекватные.
Обычно одностороннее расторжение в соответствии с ГК РФ допустимо в случаях неисполнения условий договора как со стороны Наймодателя так и со стороны нанимателя. Но в Вашем случае Вы Договором определили порядок расторжения при определенном условии (уведомление за 2 месяца о расторжении договора).
В Вашей ситуации Вы произвели оплату за длительный срок проживания в данной квартире и внесли страховой депозит в обеспечении данного договора. Поэтому Вам стоит написать уведомление на имя наймодателя о возврате Вам определенной суммы за неиспользованные месяцы проживания и страхового депозита. Так как наймодатель не предоставил вам услугу на ту сумму которую Вы ему оплатили, то он обязан Вам вернуть. Если он ответит отказом, то Вы конечно можете не выезжать, но будут различного рода препятствия Вам в дальнейшем проживании.
В том случае если Вы не выедете из квартиры, то в судебном порядке Вас обяжут это сделать.

Договор это не просто бумажка.Чтобы правильно оценить ситуацию необходим текст договора.Договор как раз и составляется на основании законодательства.
Нужно смотреть бумаги, что подписали стороны.
От их содержания зависит претензия.
Поскольку ст. 310 ГК РФ требует исполнять свои обязательства.
Голословие не имеет значения.

Добрый день!
Могу ли я попросить Вас выслать фото вашего договора (мне в личку)?
спасибо
Отвечу по существу вопроса:
Требование ваше может быть устным, так и письменным. Какой-то особой формы не предусмотрено. Поэтому по обратным реквизитам договора найма пишите обращение (заявление) на возврат авансовой суммы. Возврат денежных средств также фиксируйте письменно в форме расписки.
Теперь касаемо самого расторжения договора:
-Как вас уведомил наймодатель о расторжение договора? Если устно, то вот вам повод продлить срок вашего проживания. Если же письменно и за 2 месяца (т.е. соблюдены условия договора), то к сожалению вам придется освободить квартиру по истечению этого срока.
Будут какие-то комментарии, пишите. Удачи!