Свердловская область

Здравствуйте! С 02.09.2013 я находилась в отпуске по беременности и родам, затем в отпуске по уходу за ребенком до трех лет до 23.10.2016. Сейчас наступает новый отпуск по беременности и родам с

30.11.2016. Могу ли я для расчета пособия по беременности и родам выбрать период 2013-2014 гг., то есть заменить 2015 на 2013 год? (Самый выгодный вариант для меня, т.к.дни нахождения в декрете исключатся и средний заработок будет самый высокий)
01.12.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Можете. Согласно части 1 статьи 14 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
01.12.16
Лучший ответ по мнению автора
Рекомендуем личную консультацию

Наталья, Россия

Сейчас на сайте
Рада буду помочь чем смогу. Буду стараться. Есть опыт работы в судебной системе. Стоимость личной консультации зависит от сложности вопроса. Составление письменных документов от 200 до 1000 рублей. Помогу в составлении иска, дого Узнать подробнее
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция