Тюменская область

Здравствуйте! Если человек в срок по расписке не вернул долг, достаточно ли лишь расписки для обращения в суд? - вопрос №2230067

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Конечно, расписка будет доказательством для суда факта передачи денежных средств. Но нужно смотреть и содержание расписки. В идеале в расписке должно быть указано:

1.сведения о займодавце;
2.сведения о заемщике;
3. размер  займа
4. срок возврата (либо по требованию или с указанием даты/срока)

До обращения в суд необходимо соблюсти претензионный порядок. Он заключается в том, что вы пишите своему должнику Претензию возвратить сумму займа, полученную по расписке от такого числа. В претензии указываете срок, в течение которого должник должен вам вернуть данную сумму. И далее указываете, что в том случае, если ваша претензия не будет выполнена заемщиком в указанный срок, вы будете вынуждены обратиться в суд за взысканием суммы займа, а также процентов по ст. 395 ГК РФ.

Эту Претензию в обязательном порядке нужно отправить заемщику по почте РФ заказным письмом с уведомлением. Это будет являться доказательством того, что вы соблюли претензионный порядок.

Удачи.

Если моя консультация была для вас полезна, то прошу отметить вопрос как «лучший»

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
да, если расписка составлена должным образом.

Buh

Да, расписка — полноценное доказательство в суде. Более того, при наличии расписки Вы можете обращаться не и исковым заявлением, а с заявлением о вынесении судебного приказа, что гораздо быстрее, а сам судебный приказ сам по себе является исполнительным документом, на основании которого Вы можете взыскать с заемщика деньги либо непосредственно через банк, либо через Федеральную службу судебных приставов.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.