Предварительный договор купли -продажи - вопрос №223699

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости расторгнут по вине покупателя, за несколько дней до сделки, у меня цепь сделок, и я как продавец вынуждена продавать свой объект на 20 тыс дешевле, чтобы сделка не распалась.В этом же предварительном договоре прописаны штрафные санкции в сумме 50 тыс.Есть ли шанс получить эти деньги и как? Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Ксения. Согласно ст.429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 настоящего Кодекса, в соответствии с которой сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора,должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Таким образом у Вас есть все основания для обращения в суд , если нужна моя помощь-с удовольствием помогу.