Размен квартиры - вопрос №223730

здравствуйте. у меня такая ситуация: у нашей семьи имеется 4-х комнатная квартира, по документам мне принадлежит половина, документы у меня на руках, а остальная половина делится на мать и отца. Родители в разводе, а живут можно сказать вместе. Жить в такой обстановке стало не выносим и я ушла. Хочу разменять квартиру, чтоб приобрести свою, съемное жилье с трудом оплачиваю.Родители наразмен инициативу не проявляют. Скажите пожалуйста куда мне обращаться с таким заявлением, в суд?

Ответы

Здравствуйте, Елена.Согласно ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности(долевая собственность)или без определения таких долей(совместная собственность).В Вашем случае скорее всего имеет место долевая собственность и согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиься ею иным образом с соблюдением при её возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст.250 ГК РФ(преимущественное право покупки) в соответствии с которой при продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Удачи Вам. Будут вопросы -пишите в чат.